На новостройки Петербурга снизились цены

06.09.2010

Средняя стоимость квадратного метра в августе составила 69 780 рублей.

Аналитики компании «НДВ СПб» сообщают, что на рынке первичной недвижимости Санкт-Петербурга наблюдается снижение средней цены на 1,85%, по сравнению с майскими показателями. Всего же с начала года средние показатели снизились на 2,8%.

По данным за август, средняя стоимость квадратного метра в новостройках составила 69 780 рублей. Такая цена связана со стартом продаж в новых крупных проектах, где стоимость квадратного метра всегда ниже на начальном этапе. Именно вывод данных объектов на рынок привел к снижению среднестатистических показателей.

Заметнее всего в течение лета дешевели четырех- и трехкомнатные квартиры — на 6,7% и 3,3% соответственно. Стоимость квадратного метра в двухкомнатной квартире снизилась на 1,4%. Однокомнатные квартиры, являясь самыми ликвидными объектами, за лето в цене не снизились. Квартиры небольшого метража всегда пользуются высоким спросом у покупателей.

За лето значительно возросла стоимость квартир в строящихся домах из кирпича — на 10% по сравнению с маем. Это связано с высокой степенью готовность многих объектов данного типа. Цена за квадратный метр в панельных новостройках повысилась на 0,9%.

Самая низкие показатели цены наблюдаются в Красносельском районе. Значительнее всего за лето цены повысились в престижных Петроградском, Московском и Центральном районах.