С рынка элитных новостроек уходят наиболее ликвидные объекты

08.09.2010

До сих пор наблюдается тенденция сокращения объема предложения.

На рынке элитных новостроек до сих пор сохраняются тенденции сокращения объема предложения. Так, с рынка уходят ликвидные предложения, при этом часть объектов все еще снята с продаж, а новые на рынок не выходят. По данным компании Blackwood, объем предложения на столичном рынке элитных новостроек составил около 148 тысяч кв.м. в 29 жилых комплексах, по данным на август. При этом более 80% предложения пришлось на Тверской район, Пресненский, Хамовники и Замоскворечье.

В августе зафиксирована наиболее низкая покупательская активность с начала года. Сократилось на 27% количество запросов на приобретение квартир, поступавших в компанию Blackwood. Традиционный спад из-за сезона отпусков усугубила аномальная жара и смог. Аналитики ожидают оживление спроса ближе к середине осеннего периода.

Средняя цена на элитные новостройки в августе составила $17 400 за кв. м. Самые дорогие новостройки традиционно предлагались на Остоженке-Пречистенке, Якиманке и в Пресненском районе. В целом, цены на рынке элитного жилья в августе остались стабильными. Однако в сентябре ряд застройщиков планируют повысить цены на объекты.