На рынке жилья эконом-класса объем предложения вырос на 50%

04.10.2010

В сентябре продажи велись более чем в 50 корпусах новостроек.

 

Аналитики компании Blackwood сообщают, что на рынке эконом-класса Москвы объем предложения вырос на 50% по сравнению с началом лета, составив около 160 тысяч квадратных метров (порядка 2,5 тысяч квартир). Продажи велись более чем в 50 корпусах новостроек.

 

В первый осенний месяц на рынок вышли такие объекты, как ЖК «Юрлово», ЖК «Битцевский», ЖК «Мичурино», жилой дом на Коломенской набережной и другие.

 

Около 60% объема предложения — новостройки на стадии активного строительства, а чуть больше 30% - новостройки на стадии разработки котлована и возведения фундамента. Менее 10% приходится на новостройки, сданные госкомиссии.

 

В новостройках эконом-класса средняя цена 1 квадратного метра составила $3 380 , что на 1,3% больше показателей августа. В сентябре зафиксировано повышение цен со стороны ряда застройщиков. Это связано и с повышением стадии строительной готовности, и с ростом покупательской активности. Однако по сравнению с докризисным уровнем цены на рынке первичного жилья эконом-класса до сих пор ниже на 30%.