На рынке новостроек сохраняется высокий уровень спроса, объема предложения и цен

03.11.2010

Средняя стоимость квадратного метра в столице увеличилась на 3%.

Аналитики компании «Азбука Жилья» сообщают, что на рынке новостроек Московского региона сохраняются высокие показатели уровня цен, спроса и объема предложения, которые были достигнуты в начале осени текущего года. Средняя стоимость квадратного метра составила 150,6 тысяч рублей, увеличившись на 3%. Эксперты считают, что такая ситуация обусловлена переходом существенной части строящихся объектов в октябре на более высокие стадии готовности.

Несмотря на то, что потенциальный спрос в столице относительно сентября снизился на 15%, а в Московской области — на 12%, покупательского затишья на первичном рынке не наблюдается. По итогам октября количество сделок осталось на весьма высоком уровне.

«В октябре рынок новостроек развивался по вполне ожидаемому для середины осени сценарию. Потенциальный спрос на строящееся жилье по сравнению с предыдущим месяцем несколько сократился. Как правило, покупатели, планирующие приобрести новую квартиру до конца текущего сезона, приступают к ее поиску несколько раньше – в конце лета – начале осени» - объясняет Артём Ржавский, руководитель Отдела консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья».