Эксперты: докризисного уровня цены на элитное жилье уже никогда не достигнут

01.12.2010

Однако рынок постепенно начинает восстанавливаться.

В конце осени зафиксировано снижение порога покупки на рынке элитной недвижимости от 5% до 15% по сравнению с 2008 годом, сообщают аналитики агентства недвижимости «Усадьба». На данный момент минимальная стоимость элитной квартиры в Москве составляет $1,5 миллионов.

Снижение цен на элитное жилье началось осень 2008 года, и у самых дорогих объектов оно достигало 15%. Падение цен коснулось всего элитного сегмента -  и новостроек, и квартир в старых домах.

«В кризис средний бюджет покупки на рынке элитного жилья заметно снизился. Если раньше объем предложения в сегменте до $1 миллиона. был довольно узок, то после кризиса значительная часть сделок с элитной недвижимостью заключается в ценовом диапазоне $1 – $3 миллиона. Соответственно, бюджет в $1,5 миллиона можно считать средней суммой в нижнем ценовом диапазоне на рынке элитного жилья», - рассказывает Наталья Кац, управляющий директор агентства.  

Хотя нижний заявленный ценовой порог большей части объектов стартует от $1,6 миллиона, многие собственники идут на уступки покупателям и нередко предоставляют дисконт в размере 5-10%.

Аналитики АН «Усадьба» отмечают, что падения цен больше не ожидается — рынок достиг дна и начинает плавное восстановление. Но докризисного уровня цены на элитную недвижимость уже никогда не достигнут.