Первичное предложение квартир премиум-класса в Москве выросло на 30%

01.12.2010

Большинство сделок приходится на квартиры до 200 квадратных метров.

По данным на конец ноября текущего года первичные продажи велись в 27 строящихся элитных новостройках (без учета ММДЦ «Москва-Сити»). В течение последнего осеннего месяца в одном проекте завершились продажи, а в двух — остаются приостановленными. Новые проекты в ноябре не выходили, говорится в обзоре компании IntermarkSavills.

Первичное предложение квартир премиум-класса в Москве увеличилось на 30% за счет возобновления продаж в жилом комплексе «Садовые кварталы». В конце ноября суммарный объем первичного предложения составил порядка 940 квартир.

В ноябре было заключено порядка 30 сделок, 70% из них пришлось на квартиры до 200 квадратных метров. Средняя площадь реализованной элитной квартиры составила 180 квадратных метров. Около 60% сделок совершено в бюджетах до $2,5 миллионов.

Средневзвешенная цена квадратного метра в элитной квартире за месяц возросла на 4,4%, составив $16 700. В рублевом эквиваленте стоимость квадратного метра выросла на 5,7%, достигнув 521 тысячи рублей.

«На рынке жилья премиум-класса продолжается динамичный рост средних цен предложения. По отношению ко «дну» рынка, достигнутому в октябре 2009 года, на данный момент долларовые цены восстановились на 37%, а рублевые на 47%», - комментирует ситуацию Дмитрий ХАЛИН, руководитель департамента стратегического консалтинга и оценки IntermarkSavills.