Застройщиков начали штрафовать за нарушение закона «О долевом строительстве»

03.12.2010

Уже оштрафовано 3 компании и еще 25 проверяется.

В Москве начали штрафовать строительные компании, которые продают квартиры в обход закона О долевом строительстве», сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на Максима Светика, начальника отдела контроля в сфере долевого строительства Моснадзора.

Уже оштрафовано три компании и проверяется еще 25. Сумма максимального штрафа не превысила 400 тысяч рублей. По оценкам Светика, в Москве по закону «О долевом строительстве» реализуется порядка 20% квартир.

Поводом для проверки служит жалоба покупателя. При этом необходимо заявление дольщика и оригинал договора. Если Моснадзор в ходе проверки выявляет нарушение информация направляется в прокуратуру, которая выносит определение о возбуждении административного дела. Затем постановление направляется в Моснадзор, который может налагать на застройщика штраф.

Портал «Лента.ру» напоминает, что поправки в закон о долевом строительстве вступили в силу в июне текущего года. По новой редакции застройщики могут реализовывать жилые площади в строящихся домах только по договорам долевого участия. Исключение составляют только продажи через жилищные сертификаты и ЖСК.