За 2011 год цены на столичные новостройки вырастут на 10-15%

27.01.2011

Докризисного уровня цены могут достичь только в отдельных проектах.

За прошедший год наметились тенденции постепенного восстановления первичного рынка Москвы. Повысилась активность девелоперов, вырос спрос, незначительно увеличились цены. В 2011 году восстановление рынка продолжится, при этом сохранится баланс сил продавца и покупателя. Цены на жилье за год вырастут в пределах 10-15%. Докризисного уровня цены смогут достичь только в отдельных проектах, сообщается в аналитическом отчете компании Blackwood.

В 2010 году на рынок недвижимости вышло много новых проектов эконом-класса. Суммарная же площадь объектов, вышедших на рынок в течение года, составила порядка 700 тысяч квадратных метров. Среди масштабных проектов эконом-класса эксперты отмечают ЖК «Мичурино» и «Юрлово», ЖК «Битцевский».

Сегмент бизнес-класса  также пополнялся новыми объектами, в том числе в формате апартаментов. Всего за год вышло порядка 500 тысяч квадратных метров, в том числе около 8 0 тысяч квадратных метров — в формате апартаментов.

По данным на конец 2010 года общий объем предложения на рынке новостроек составил около 200 объектов.

Минувший год отметился ощутимым повышением активности покупателей. Этому способствовала общая стабилизация экономической ситуации в стране, рост предложения новостроек невысокого ценового сегмента в столице и либерализация условий ипотечного кредитования, отмечают эксперты Blackwood.