Цены на элитное жилье за год достигнут докризисного уровня

27.01.2011

На рынок выйдут минимум 6 новых элитных проектов.

На рынке элитных новостроек в Москве в течение 2010 года наблюдалась ситуация, которую можно охарактеризовать как посткризисную стагнацию. Главными тенденциями года на рынке элитного жилья стали: постепенное оживление девелоперов и покупателей, рост цен на некоторые объекты и увеличение средней цены в пределах инфляции. Об этом сообщает в отчете компании Blackwood.

Как отмечают аналитики компании, в 2011 году элитное жилье может подорожать на 10% и тем самым достигнуть докризисного уровня цен. При этом активность покупателей скорее всего останется на стабильным уровне. В текущем году на рынок выйдет минимум 6 новых элитных проектов.

По итогам на конец 2010 года объем предложения на первичном рынке элитного жилья составил около 166 тысяч квадратных метров (940 квартир). Наибольший объем предложения (45%) на рынке сформирован ЖК «Садовые квартал» и «Итальянский квартал».

Объем предложения элитных апартаментов на рынке по итогам 2010 года составил 45,5 тысячи квадратных метров (250 апартаментов).

В течение года покупатели постепенно возвращались на рынок новостроек. В итоге около 55% всех сделок пришлось на объекты первичного рынка. Вернулись на рынок и инвесторы, но число инвестиционных сделок пока отстает от докризисного уровня.

По итогам декабря средняя стоимость квадратного метра в элитной новостройки составила $17 900. Наиболее высокая стоимость «квадрата» была зафиксирована в зоне Остоженки-Пречистенки ($24 650), в Пресненском районе ($23 300) и на Якиманке ($18 800).