Столичные квартиры могут подорожать на 15%

07.02.2011

Активность покупателей на рынке выше, чем до кризиса.

Столичный рынок жилья окончательно восстановился от кризиса. Об этом свидетельствую данные Росреестра, согласно которым январская активность покупателей на рынке превысила показатели докризисного 2007 года. Восстановление спроса в свою очередь может вызвать рост цен на жилую недвижимость, пишет газета «РБК daily».

В январе наблюдался рост сделок и цен во всех сегментах столичного жилья, отмечают аналитики. «Январская статистика является результатом ранее совершенных сделок. В сегменте элитной недвижимости по итогам прошлого года мы увидели докризисные показатели, и наши ожидания от наступившего года еще более оптимистичны», - комментирует ситуацию Валентина Становова, первый вице-президент Capital Group.

Постепенно на московский рынок недвижимости возвращаются инвесторы. В зависимости от сегмента рынка, а также общего состояния экономики в стране, покупатели-инвесторы обеспечивают 5-15% квартирных сделок.

Дефицит предложения позволяет специалистам прогнозировать рос цен на жилую недвижимость в этом году в размере более 15%. Так, аналитики «Миэль» уверены, что жилье в Москве будет каждый месяц прибавлять по 0,5-1% и приблизится в итоге к докризисным показателям.