В 2011 году столичное жилье может подорожать на 18% из-за высоких цен на нефть

09.02.2011

В течение года цена за баррель должна превышать $90.

 

По итогам текущего года жилая недвижимость в Москве может подорожать на 18%. Этому поспособствуют высокие цены на нефть в мире, которые в настоящее время колеблются вокруг отметки $90 за баррель для марки Light Sweet и $100 – для марки Brent. Об этом сообщают аналитики компании Chesterton.

 

Специалисты проанализировали зависимость долларовой цены квадратного метра столичного жилья от цены барреля нефти марки Urals, которая является главным товаром отечественного эксперта. И согласно отчету компании, если в течение года цены на нефть продержатся на уровне выше $90 за баррель, то потенциал роста стоимости столичного жилья составляет до 18%.

 

При этом данные прогнозы не касаются рынка элитной жилой недвижимости, который менее подвержен влиянию макроэкономических факторов. В сегменте элитки потенциал роста небольшой – порядка 4-5%.

 

В целом же, отмечают эксперты, высокая стоимость нефти и высокие темпы удорожания жилья могут привести к сокращению числа сделок на рынке, как это уже случилось перед кризисом 2008 года.