Столичный рынок новостроек заметно оживился

02.03.2011

Потенциальный спрос вырос на 10-15% за февраль.

За минувший февраль рынок новостроек Московского региона значительно оживился. Наблюдалась заметная активизация всех его участников, а потенциальный спрос на новостройки за месяц увеличился на 10-15%, сообщают аналитики компании «Азбука Жилья».

Специалисты отмечают, что в январе многие клиенты, обратившиеся в компанию, не успели принять решение о покупке квартиры и перенесли его на февраль. В результате количество купленных квартир в новостройках выросло более чем в 2 раза относительно января.

Ряд строительных компаний вышли в феврале на рынок с новыми объектами. В результате количество строящихся жилых корпусов в открытой продаже достигло 370, увеличившись на 1,8%.

«В Московской области девелоперы еще более активно анонсировали новые проекты, однако и темпы поглощения существующих объемов предложения здесь превышали столичные показатели»- комментирует Артём Ржавский, руководитель департамента консалтинга и аналитики компании. Так, количество предлагаемых корпусов в Подмосковье (около 700) и количество свободных квартир увеличились на 2,3%.

Средняя стоимость квадратного метра в столичной новостройки увеличилась на 2,5% до 211 тысяч рублей. В Подмосковье средняя стоимость квадратного метра не изменилась, оставшись на уровне 63,1 тысячи рублей.