26 февраля состоялся третий конкурс "Лучший риэлтор"

03.03.2011

26 февраля в рамках выставки «ДОМЭКСПО» состоялся третий традиционный конкурс «ЛУЧШИЙ РИЭЛТОР», организованный коммуникационным агентством PR-стиль и РВК Эксподизайн. Взыскательное жюри, состоящее из профессионалов рынка и зрители – посетители выставки, дали свою оценку профессиональному уровню риэлторов вторичного рынка жилой недвижимости и командам, которые представляли компании, специализирующиеся на первичном рынке.

В споре рождается истина


Конкурс риэлторов-вторичников в амфитиатре Гостиного Двора проводился в этом году уже в третий раз. В нем приняли участие как «бывалые» участники, которые не раз побеждали в этом состязании, так и «новички», которые отнюдь не являются таковыми в своей профессии. Парам участников, которых определила предварительная жеребьевка, пришлось разбираться в каверзных ситуациях, которые жизнь постоянно подбрасывает риэлторам на их профессиональном поприще. Зрители с интересом наблюдали, как в ходе смоделированных сделок риэлторам пришлось мирить молодую семью и их родителей; «разруливать» финансовые претензии, которые возникли потому, что понятие времени для продавца и покупателя оказалось совершенно разным, а также решать многие другие «нештатные» ситуации. Также риэлторы продемонстрировали зрителям и жюри, что они идут в ногу со временем и пользуются при проведении сделки не только обычными мобильными телефонами, но и более сложными техническими средствами, например, компьютерами-планшетниками, что в некоторых ситуациях помогает выйти из «кризиса» взаимных претензий продавца и покупателя.


Хочется особо отметить бессменного ведущего конкурса генерального директора компании «РЕЛАЙТ-Недвижимость» Олега Самойлова, который не просто разработал профессиональные конкурсные задания для риэлторов, но и выступал на «ринге» как профессиональный рефери.
Жюри высоко оценило работу всех участников конкурса. «Профессиональные» судьи назвали победителей в нескольких номинациях.
Так приз за эффективную защиту интересов клиента в номинации «Клиенториентированность» получил Станислав Коротков (Холдинг МГСН «На Шаболовке»), который отстаивал интересы своего клиента, как собственные.


За глубокое знание рынка недвижимости в номинации «Эксперт рынка» была отмечена Вера Ларионова (Century21 «Ваш квартирный вопрос»), продемонстрировавшая не только знание рынка, но и современный подход к его реалиям.


Благодаря стремлению к достижению общего результата и успешному совершению сделки в интересах всех ее участников в номинации  «Результативность» победил Алексей Куликов (АН «ЮСИН недвижимость»).


За нестандартный подход, благодаря которому становится возможным решение сложных жилищных вопросов, был награжден дипломом в номинации «Нестандартный подход» Анатолий Пысин (АН «Центральный департамент недвижимости»). В номинации «Оптимизация затрат», где оценивалось умение сэкономить деньги клиента при решении жилищного вопроса был отмечен Станислав Шин (АН «Вот Этот Дом»). В номинации «Профессионал» стала лучшей Светлана Дымченко (компания «РЕЛАЙТ-Недвижимость»), которая продемонстрировала не только высокий профессионализм и отличное владение технологиями решения жилищных вопросов, но и глубокое знание российкого законодательства.


Зрительское жюри также не осталось в стороне и наградило призом «Зрительских симпатий» Светлану Дымченко (компания «РЕЛАЙТ-Недвижимость»). Выбрал своего фаворита и один из организаторов - кммуникационное агентство PR-stil, отметив креативность Веры Ларионовой специальным дипломом.
Впрочем, главным итогом конкурса, как и прежде станут совместные сделки участников и новые клиенты, которые благодаря «лучшим риэлторам» смогут решить свои жилищные вопросы. Именно так по свидетельству участников завершились два предыдущих состязания.

Здоровая конкуренция


В конкурсном отборе впервые в этом году приняли участие компании, специализирующиеся на первичном рынке жилья. Это команды компаний НДВ-Недвижимость и ФСК «Лидер», в составе которых были как риэлторы, так и специалисты по продвижению проектов. Команды не только рассказали в неформальной манере о работе своих компаний, но и представили свои проекты: мкр. «Царицыно» (девелопер проекта – ГК «Настюша») и ЖК «Зодиак». Компании подошли к конкурсной борьбе как к боксерскому поединку и забрасывали друг друга каверзными вопросами о представленных проектах. Например, команда НДВ поинтересовалась у представителей ФСК «Лидер», не живут в усадьбе «Покровское-Стрешнево», которая находится по соседству с монолитно-кирпичным ЖК «Зодиак», привидения бывших владельцев. Лидер, в свою очередь, не остался в долгу и поинтересовался у НДВ не собираются ли они включить в состав придомовой территории жилого микрорайона «Царицыно» на юге Москвы одноименную царскую резиденцию, расположенную по соседству.


Надо сказать, что обе команды с честью вышли из ситуации, показав потенциальным покупателям, что жилье в обоих комплексах достойно самого пристального внимания.
Жюри оценивало конкурсантов по различным параметрам, которые и легли в основу номинаций. Призы в номинациях «За лучшее представление проектов» и «За глубокое знание рынка» получила команда ФСК Лидер, а лучшими, по мнению жюри, в номинациях «За высокий профессионализм» и «За понимание потребностей клиента» стала команда НДВ. Кроме того, специальным призом «За креативность» конкурсантов отметил один из организаторов премии – коммуникационной агентство PR-stil.
Кстати, жюри, которое оценивало конкурсантов, было абсолютно беспристрастным и объективным. В его состав вошли самые компетентные журналисты ведущих столичных СМИ по недвижимости. Это Александр Шевчук – главный редактор журнала «МИР и ДОМ», Катерина Романова – руководитель группы проектов Финам.info, Валерия Семенова – шеф-редактор журнала «СОБСТВЕННИК», Валерия Мозганова - руководитель отдела «Недвижимость» радиостанции «Business FM», Даниил Слуцкий – генеральный директор журнала «Ипотека и Кредит», Виталий Простаков – главный редактор журнала «Недвижимость и цены», Николай Рымарь – заместитель генерального директора РВК ЭКСПОДИЗАЙН, Марина Скубицкая – генеральный директор компании «PR-стиль».

Лучшие выбрали лучших


Еще одной новинкой «ЛУЧШЕГО РИЭЛТОРА» - 2011 стал конкурс «Лучший девелоперский проект». По условиям этого состязания, которое проводилось впервые в истории конкурса, специалисты в области продажи новостроек определили лучший, по их мнению, девелоперский проект компании, среди участвующих в выставке. По итогам заочного голосования выявлены победители в различных номинациях.


Так в номинации «Лучший проект в сфере доступного и комфортного жилья» победил ЖК «Богородский» (девелопер проекта – Концерн «Монарх»). Звание  «Народный застройщик» получила компания «ЮИТ Московия», за «Высокие темпы и качество строительства» риэлторы отметили МФК «Маршал» (девелопер проекта УНР-494).
В номинации «Самый  социальноориентированный проект» лучшим был признан ЖК «Некрасовский» (девелопер проекта – СФК «Реутов»), за «Социальную ответственность бизнеса» отметили ЖК на Новоясеневском проспекте (девелопер проекта - «ФЛЭТ и Ко»), а приз «За создание комфортной городской среды» получил мкр. «Царицыно» (девелопер проекта – ГК «Настюша»).

Информация движет миром


Кто владеет информацией, тот владеет миром – это абсолютно справедливо и для «мира» недвижимости.  Поэтому особое внимание хочется уделить информационным партнерам конкурса. Во многом благодаря их поддержке конкурс стал одним из заметных событий столичного рынка недвижимости.
В этом году конкурс проходил при поддержке «ORSN-рекламная сеть», генеральным интернет-партнером выступил Rambler-Недвижимость, а генеральным аналитическим партнером Irn.ru (ИРН).
Информационную поддержку конкурса «Лучший риэлтор» осуществляли журнал «Мир и Дом», журнал «Дайджест российской и зарубежной недвижимости», журнал «Ипотека и Кредит», газета «Квартирный ряд».
Интернет-партнерами конкурса стали Finam.info, Lenta-Недвижимость, Dom.BFM.ru, RB.ru-Недвижимость, Urbanus.ru, ГдеЭтотДом, интернет-журнал «Собственник», интернет-журнал «Metrinfo.ru»,  «М2.ru-вся недвижимость», DOMzaMKAD.ru, KVARTIRAzaMKAD.ru, Mirkvartir.ru, портал RussianRealty.ru и 1Dom.ru

Информационные партнеры не ограничились этой ролью и выступили в качестве учредителей специальных призов. Так участники конкурса получили от «ГдеЭтотДом.ру» сертификаты на бесплатное участие в образовательных и трененговых программах портала.
«М2.ru-вся недвижимость» учредил специальный приз для участников нашего конкурса «Лучший корпоративный блог о недвижимости». Кроме того, победителю вручили сертификат на право размещение рекламы на сайте «М2.ru-вся недвижимость» на 75000 руб.
Также конкурсанты получили сертификат на годовую подписку на журнал «Мир и Дом. Сити».
Кроме того, хочется отметить работу организаторов. Встреча конкурсантов и зрителей не состоялась бы без активного участия организаторов выставки «ДОМЭКСПО», которые предоставили для проведения мероприятия прекрасную площадку.