До 2014 года в ЦАО выйдет 33 новых проекта элитного жилья

18.03.2011

Объем запланированного жилья оценивается в $12 миллиардов.

В ближайшие три года (2011-2013 гг.) в ЦАО города Москвы возможен выход на рынок порядка 33 новых проектов элитного жилья суммарной жилой площадью порядка 600 тысяч кв.м. В денежном выражении объем запланированного жилья оценивается в $12 миллиардов.
Такой прогноз сделали в своем отчете специалисты компании Kalinka Realty.

С большой долей вероятности данные являются максимально возможными, и реальные объемы могут быть меньше по нескольким причинам. Во-первых, сейчас производится пересмотр инвестпроектов на строительство и вводятся ограничения на стройку в центре города. Во-вторых, несмотря на восстановление девелоперской активности, ряд проектов, «замороженных» в кризис, возможно, не успеет выйти на рынок до 2014 года. В-третьих, за этот период могут не успеть выйти в полном объеме на рынок большинство крупных проектов, реализация которых запланирована в ближайшие три года.

С учетом текущего объема предложения элитной  жилой недвижимости на первичном  рынке (193 000 кв. м) и прогнозируемых годовых объемов поглощения (70 000 – 90 000 кв. м), был построен прогноз объемов предложения на первичном рынке элитной жилой недвижимости до 2014 г.  К 2014 году на рынке возможно возникновение профицита предложения, но такой сценарий маловероятен.

При умеренном  и, более реалистичном сценарии, на рынке будет наблюдаться баланс спроса и предложения.

Аналитики подчеркивают, что вследствие введения мэром  Москвы ограничений на строительство  в центре города и пересмотра существующих инвестконтрактов, точность прогнозов объемов предложения элитного жилья существенно снижается.