14-15 октября пройдет IX Московская международная инвестиционная выставка

21.03.2011

14-15 октября 2011 года в Москве в Торговом центре «Тишинка» состоится IX Московская Международная Инвестиционная Выставка (Moscow International Investment Show).

Компания aiGroup, организатор выставки, пригласила на выставку более 7 000 потенциальных покупателей и инвесторов, которым предложат свои объекты недвижимости и свои услуги свыше 180 экспонентов.

Можно ли на этой выставке подобрать и купить жильё для проживания, отдыха и т.п.? И  можно ли будет  приобрести коммерческую недвижимость?

Да, посетитель сможет подобрать себе любоё жильё по вкусу и по своим потребностям: для постоянного проживания, отдыха, занятий спортом, лечения или учёбы. Кроме того, на выставке можно будет приобрести коммерческую недвижимость.

В чём особенность  этой выставки? В чём её отличие от обычных выставок недвижимости?


Помимо обычного приобретения жилья для себя и  своей семьи, эта выставка предоставляет  обычным россиянам (и компаниям) уникальную возможность вложить  деньги в недвижимость с целью  извлечения прибыли. В принципе любой человек, приобретающий недвижимость, инвестирует в нее деньги. Но тут есть тонкости. Например, заядлый рыбак покупает для себя дом где-нибудь в тихом месте у речки, а серфингист – на океанском побережье, где к его удовольствию на берег накатываются огромные волны. Но всё дело в том, что сдать такую недвижимость в аренду далеко не всегда удаётся, тем более с высокой доходностью. В аренду, как правило, хорошо сдается жильё в столицах и больших городах – финансовых и деловых центрах, где снимают квартиры туристы и бизнесмены. Также очень выгодно можно сдавать жильё в аренду на курортах. Иными словами, личные пристрастия, вкус и темперамент человека далеко не всегда совпадают с пристрастиями, вкусами и темпераментом других людей (но могут, конечно, и совпадать). Вот почему так важно при покупке недвижимости за рубежом четко определиться с целью: для чего совершается покупка? Если потенциальный покупатель сам себе ясно ответит на этот вопрос, то и менеджеру фирмы, куда он обратится, будет легче найти ему самый оптимальный вариант. А если человеку позволяют доходы, то идеальное решение – покупка одного объекта недвижимости, так скажем, для души, а другого – для извлечения прибыли.

Можно ли на выставке получить консультацию и по каким странам?


Специалисты компаний-участниц дадут исчерпывающую информацию по любым вопросам, включая вероятный уровень доходности в любой стране мира/регионе/городе. Менеджеры выбранных покупателем фирм помогут также с оформлением всех документов, виз, организуют смотровую поездку и т.д. Фирма, кроме всего прочего, может заниматься и подбором арендаторов. При этом все участники выставки гарантируют юридическую чистоту сделки.

Какие здесь могут быть риски?

Риски обычно возникают там, где инвестор хочет  получить максимальную прибыль (свыше 10% годовых) и не всегда обоснованно. Если же инвестор будет довольствоваться умеренной рентой, то рисков никаких нет. Например, в Финляндии годовая рента составляет 4-6%. И даже невозможно себе представить, что в Финляндии, которая известна своим спокойным населением и высоким качеством жизни, вдруг возникнет ситуация, которая случилась, допустим, в Ливии. Риски подчас создают сами арендодатели. Пытаясь выжать из своей собственности максимум доходности, они иногда искусственно завышают арендные ставки до таких пределов, что туристы начинают выбирать соседний район/населенный пункт.

На  какую доходность можно рассчитывать?

Доходность  зависит от нескольких основных факторов: объёма вложенных средств, страны, конкретного  региона/города/квартала и его престижности, а также от качества недвижимости. Недвижимость стоимостью 10 000 – 15 000 евро (летняя дача или охотничий домик) могут приносить в год несколько сотен, в лучшем случае несколько тысяч, евро. А, допустим, роскошная вилла или усадьба стоимостью 15 - 50 млн евро где-нибудь на Лазурном берегу Франции или в Монако в сезон может только за один месяц приносить владельцу 100 000 - 300 000 евро.