За год спрос на элитное жилье столицы вырос на 5%

04.04.2011

Во втором квартале возможен рост средней цены на 1,5-2,5%.

В первом квартале текущего года спрос на рынке купли-продажи элитных квартир Москвы вырос на 10% по сравнению с предыдущим кварталом и на 5% - с первым кварталом 2010 года. Наибольшая активность покупателей наблюдалась во второй половине марта, сообщают аналитики компании EVANS.

Количество новых поступивших на продажи объектов составило 13% от общего объема предложения. Основная часть новых квартир находится в центре столицы и в районе Кутузовского проспекта. Из общего объема предложения доля трехкомнатных квартир составляет 37%, двух- и четырехкомнатных — по 25%, пятикомнатных и больше — 13%. Доля элитного жилья, представленного на первичном рынке, составляет 28%, на вторичном — 72%.

Цены на элитное жилье практически не изменились за квартал. Только в отдельных квартирах в новых домах с качественной отделкой и ремонтом стоимость квадратного метра увеличивалась до 5%.

«В ближайшее время мы ожидаем небольшое оживление на рынке. Поскольку большинство покупателей на сегодняшнем рынке собираются использовать недвижимость для себя, именно в весенние месяцы актуальна и удобна покупка квартиры и приведение ее за лето в порядок к новому учебному году или деловому сезону. Если оживление на рынке продлится до начала лета, в будущем квартале возможен рост средней стоимости на 1,5-2,5%. Стоит отметить, что помимо городских объектов сейчас активно выставляются на аренду и продажу также загородные дома», комментирует Анна Левитова, управляющий партнер компании.