К 2020 году доля доходных домов составит 20% от всего нового жилья

07.04.2011

Арендные дома помогут сократить число очередников.

Проект строительства доходных домов в российских регионах, разработанный Минрегионом, предполагает, что к 2020 году доля таких домов составит до 20% (порядка 30 млн кв.м.) от всего возводимого нового жилья, или каждый пятый квадратный метр, пишет «Коммерсантъ».

По словам замминистра регионального развития Константина Королевского, автора проекта, созданный жилой фонд будет использоваться для сокращения числа очередников. Субъектам будет предложено субсидировать не приобретение жилья, а его аренду, которая станет альтернативой социальному найму.

Схема строительства и управления домами предполагает, что застройщик получает кредит в размере 70% от стоимости строительства доходного дома от коммерческого банка на срок до 2 лет под 10% годовых. После того, как дом будет достроен, он будет выкуплен управляющей компанией, оформившей ипотеку юридического лица в АИЖК на срок до 20 лет под 10-11% годовых.

«Застройщики смогут получить ряд налоговых льгот и условий займов, в том числе и государственных. В случае если застройщик решит продать квартиры самостоятельно и «по рынку», предполагается ввести систему «отступных», - цитирует издание Королевского.

Эксперты полагают, что рынок доходных домов пока не будет интересен застройщикам. Низкий уровень доходности арендного жилья на рынке не позволит им выйти даже на уровень безубыточности.