За I квартал в столице построено 200 тысяч кв.м. новостроек

14.04.2011

Это 10% от объема жилья, запланированного на 2011 год.

В столице в первом квартале было введено в эксплуатацию 200 тысяч кв.м. новостроек. Это на 40% меньше, чем в первом квартале 2010 года, сообщает портал Гдеэтотдом.ру» со ссылкой на данные Мосгорстата.

При этом заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявлял, что в 2011 году предполагается ввести около 2 миллионов кв.м. новостроек.  Таким образом в первом квартале было построено лишь 10% от объема жилья, запланированного на текущий год, пишет газета «Ведомости».

Снижение показателей столичные власти объясняют ужесточением требований к строителям и подчеркивают, что как только застройщики учтут новые требования, планы по вводу жилых площадей могут быть даже перевыполнены.

Строители и риэлторы оптимизма властей не разделяют. По прогнозу аналитиков «Гдеэтотдом.ру» в 2011 году в Москве будет введено 1,67 миллиона кв.м. жилья. В «СУ-155» считают, что постепенное снижение доли госзаказа в общем объеме столичного рынка недвижимости вызовет и снижение абсолютных показателей в виде введенных квадратных метров. Кроме того, жилья строится меньше еще и потому, что в Москве практически не осталось свободных площадей под застройку.