Эксперт: 100% ТСЖ принадлежат застройщикам

21.04.2011

Услуги по эксплуатации домов — очень выгодный бизнес.

В настоящее время почти все застройщики обязывают дольщиков заключать договоры с подотчетными им компаниями на управление и эксплуатацию новостройками. Происходит это на этапе подписания договоров при приобретении квартиры. И хотя ВАС РФ признает принуждение вступать в ТСЖ застройщика незаконным, по сути, данное постановление не работает. Дело в том, что оказание услуг по эксплуатации и обслуживанию многоквартирных домов — очень выгодный бизнес, отмечают эксперты компании «Первый Столичный Юридический Центр».

При этом сменить ТСЖ или управляющую компанию застройщика довольно-сложно. Для организации собственного ТСЖ собственники должны иметь информацию о более 50% помещений в доме и их собственников. Но такие сведения предоставляются только после оформления права собственности на все квартиры, вселения жильцов и их фактического проживания.

На практике,  с момента подписания акта приема-передачи квартиры до оформления ее в собственность проходит не один год. За это время ТСЖ или УК застройщика успевает собрать значительные средства с будущих собственников за якобы обслуживание и эксплуатацию дома. Именно поэтому застройщик нередко затягивает процесс оформления квартир в собственность.

Юристы компании опросили более 50-ти самых крупных застройщиков Московского региона на предмет получения сведений о будущих собственниках квартир в новостройках, указав на то, что информация нужна для организации ТСЖ.

«Около 60% строительных компаний сказали, что указанную информацию они не предоставят ни при каких обстоятельствах, 30% строительных компаний не захотели общаться по данному вопросу, и почти 10% застройщиков отреагировали угрозами в адрес юристов, предупредив, чтобы те вообще не думали «лезть» в дела управляющих компаний застройщика и организовывать свое ТСЖ», - комментирует Олег Сухов, юрист «Первого Столичного Юридического Центра».