Депутаты «Единой России» собираются защитить всех обманутых дольщиков

22.04.2011

Соинвесторы смогут получить у несостоятельных застройщиков квартиры или деньги.

Депутаты «Единой России» готовят поправки к закону «О банкротстве», призванные защитить всех обманутых дольщиков. В ближайшие дни законопроект будет внесен в комитет по собственности Госдумы. Он предполагает, что любой соинвестор, в том числе купивший квартиру по предварительному договору или вексельной схеме, сможет получить у несостоятельного застройщика квартиру или деньги, пишет газета «РБК daily».

По информации издания, документ будет принят уже до конца первого полугодия. Финальные правки в законопроект уже подготовлены и в скором времени поступят в комитет Госдумы по собственности.

Согласно тексту поправок, который имеется в распоряжении газеты, впервые лицо, имеющее к застройщику требование о передаче жилого помещения, будет признано участником строительства. При этом требование к застройщику можно выставить по любой форме договора, в том числе и по вексельной схеме. Раньше требовать квартиры могли только покупатели, которые заключали договоры долевого участия по 214-ФЗ и у которых земля находилась в залоге, говорится в материале.

Требования покупателей будут погашаться за счет передачи им прав на недострой и земельный участок под ним. Но эта норма имеет и ряд ограничений. Передаче подлежит только тот актив, который не был заложен по кредиту.