C января по март 2011 года в Москве было введено только 200 тысяч кв.м. жилья

26.04.2011

Этот период стал самым провальным по вводу жилья с начала кризиса.

С января по март текущего года в столице было введено только 200 тысяч кв.м. жилья. Это на 40% меньше первого квартала 2010 года. Данный период стал самым провальным с начала кризиса по вводу жилых площадей, говорится в отчете Контрольно-счетной палаты (КСП). В качестве главной причины спада строительства застройщики называют смену московского правительства, пишет газета «Коммерсантъ».

Застройщики уверены, что 2011 год может стать более провальным, чем 2010-й, когда в Москве было построено 1,7 миллиона кв.м. жилья. Число проектов на нулевой стадии строительство значительно ниже, чем в предыдущие годы, а запрет на новое строительство в пределах ТТК приведет к расторжению ряда инвестконтрактов.

За первые два месяца текущего года было введено 62,6 тысячи кв.м. жилья за счет всех источников финансирования. Новые дома были сданы только в САО.

«С начала осени 2010 года из-за смены власти новые инвестиционные контракты в Москве практически не заключались, а старые приостанавливались. Единых правил игры для девелоперов, позволяющих запускать стройки, до сих пор нет»,— рассказал изданию президент ФСК «Лидер» Владимир Воронин.

Эксперты прогнозируют, что при низких темпах строительства начнет дорожать столичное жилье. Так, аналитики компании «НДВ-Недвижимость» сообщают, что до конца года новое жилье в столице могут подорожать на 20%.