На столичный рынок выходят в основном новостройки среднего и эконом-класса

04.05.2011

А уходят готовые объекты бизнес-класса.

В апреле текущего года объем предложения на первичном рынке жилья в Москве составил 277 новостроек. На рынке появилось 13 новых новостроек, а 12 объектов перешло в разряд жилья вторичного рынка, сообщают аналитики «МИЭЛЬ».

На рынок выходят преимущественно новостройки среднего и эконом-класса, а уходят — готовые объекты, принадлежащие к дорогостоящему бизнес-классу. Из-за этого в апреле средняя стоимость предложения сократилась на 1,8: до 193,4 тысячи рублей за квадратный метр.

Наибольший ценовой прирост зафиксирован в новостройках эконом-класса — за счет выхода достаточно дорогих для данного сегмента объектов. В результате средняя цена предложения в этом сегменте составила 127,5 тысячи рублей за квадратный метр (+4,9%).

«В ближайшие несколько месяцев, в связи с началом периода летних отпусков, возможно некоторое снижение активности покупателей. Однако в целом в 2011 году мы ожидаем постепенного увеличения цен предложения - около 1% ежемесячно», - отмечает Владислав Луцков, генеральный директор «АКЦ МИЭЛЬ».