Застройщики нашли альтернативу ипотеке

13.05.2011

Столичные застройщики, несмотря на недавние сложности с кредитованием, сегодня активно предлагают клиентам рассрочку при покупке квартир в новостройках, при чем во всех сегментах. Об этом говорится в обзоре компании EVANS.


Для того, чтобы получить рассрочку от застройщика, покупатель должен иметь как минимум 30% от стоимости объекта для первоначального взноса. Рассрочка предоставляется в среднем под 15% годовых, в редких случаях она беспроцентная, на срок от 3 месяцев до года.


«Преимущества рассрочки перед ипотекой для покупателей очевидны - не нужно проходить процедуру одобрения кредита, доказывая свою платежеспособность и привлекая поручителей, не требуется предоставлять документы по приобретаемой недвижимости или покупать страховку», - поясняет Анна Левитова, управляющий партнер компании EVANS.


Однако, помимо плюсов, по словам эксперта, у рассрочки есть и недостатки: это более короткий срок оплаты по сравнению с ипотекой и, соответственно,  увеличение финансовой нагрузки, а также отсутствие возможности сразу оформить жилье в собственность до погашения долга перед компанией. Также покупателям с рассрочкой сложнее получить у застройщиков скидки, ведь именно за счет небольшого увеличения цены они и предоставляют так называемую бесплатную рассрочку.