Из-за дешевой ипотеки может подорожать жилье

25.05.2011

Если снижение ставок продолжится без роста объемов ввода жилых площадей.

В конце минувшей недели президент Сбербанка Герман Греф доложил премьер-министру Владимиру Путину о снижении ставок по кредитным операциям. «Мы запустили новый продукт: при 50%-м взносе ставка ипотеки составляет 8% на 8 лет. Это новый кредит, за всю историю самые низкие ставки по ипотечному кредитованию», - рассказал Греф.
 
Вслед за Сбербанков выдачу ипотечных кредитов решил упростить второй крупнейший банк в стране - ВТБ 24, заявив о запуске программы ипотечного экспресс-кредитования. Банк готов выдавать кредит на основании лишь двух обязательных документов: паспорта РФ и любого дополнительного документа, подтверждающего личность.
 
Снижение российскими банками процентной ставки по ипотеке без адекватного роста объемов ввода жилья в эксплуатацию может привести к росту цен на жилую недвижимость. Об этом порталу BFM.ru рассказала Татьяна Шваб, руководитель проекта «Ипотека» банка «АБ Финанс». По ее словам, доступность ипотеки сейчас — не столько снижение процентной ставки, а ее сдерживание. 
 
В настоящее время большинство отечественных банков решение по ипотеке принимает в течение трех дней, а это ведет к повышению рисков кредитных организаций. «Очевидно, к чему приводит некачественный анализ платежеспособности заемщика, учитывая недавний кризиса американской ипотеки», - добавляет Татьяна Шваб. 
 
В целом предпосылок к резкому снижению ставок нет. Об этом порталу рассказал Сергей Козлов, директор кредитного департамента СДМ-Банка. Ставки исчерпали потенциал падения еще в прошлом году, подтверждает Светлана Сурина из Абсолют Банка.