За год спрос на элитное жилье Москвы увеличился в два раза

30.05.2011

Среди районов лидировал Хамовники, а также жилые комплексы в ЗАО.

По итогам апреля, спрос на элитные квартиры в Москве достиг своего максимального предела с начала года. Основной спрос пришелся на 3-х и 4-х комнатные квартиры в бюджете $2-3 миллионов. Среди районов лидировал район Хамовники, а также жилые комплексы в ЗАО. Такие данные содержатся в исследовании аналитического департамента компании MAYFAIR Properties.

В апреле-мае объем спроса вырос более чем на 20% по сравнению с мартом и в два раза по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

На первичном рынке застройщики повысили цены на 3-5% в долларовом эквиваленте из-за падения курса доллара. На некоторых объектах цены выросли в связи с окончанием очередного этапа строительства.

По итогам апреля-мая 2011 года на недвижимость класса «de luxe» (малоквартирные дома в районе «Золотой мили», Патриарших прудов, Арбата) средняя цена составила $22 тысячи за кв.м. на первичном рынке. В «премиум-классе» (ЖК среднего размера в престижных районах в центре Москвы – Замоскворечье, Хамовники) цены зафиксировались на уровне $13,5 тысячи за кв.м. В «бизнес-классе» (жилые комплексы в ЗАО, ЮЗАО) средняя цена составила $9 тысяч за кв.м.