В Москве утверждена стоимость 1 кв.м. для определения неустойки по инвестконтрактам

31.05.2011

За каждый месяц просрочки инвестор должен уплатить администрации города неустойку.

Столичные власти утвердили стоимость 1 кв.м. для определения размера неустойки по инвестконтрактам для объектов жилого и нежилого назначения. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на источник в городской администрации.

Согласно постановлению столичного правительства, при нарушении сроков инвестор должен уплатить администрации города неустойку за каждый месяц просрочки. Она рассчитывается исходя из площади помещений, которые подлежат оформлению в собственность инвестора по контракту, и должна быть равна 0,5% от расчетной стоимости кв.м.

В зависимости от места реализации проекта и его назначения стоимость кв.м. для расчета неустойки значительно различается. Например, в районе Арбат она составляет 207,8 тысячи рублей для инвестконтрактов, предполагающих строительство жилья, а в Красносельском районе — 132 тысячи рублей.

Меньше же всего стоимость кв.м. для определения неустойки на юго-востоке столицы, в поселке Некрасовка. Для жилых объектов она составляет 70,5 тысячи рублей за кв.м.

Если срок нарушения обязательств инвестором превысит шесть месяцев, неустойка за каждый последующий месяц будет взиматься в двойном размере.

Стоимость одного «квадрата» будет раз в полгода формироваться департаментом экономической политики и развития Москвы.