С начала года доля ипотечных сделок на рынке элитного жилья выросла на 5%

10.06.2011

Общая сумма задолженности по кредитам увеличилась на 12,5%.

В период с января по май 2011 года доля ипотечных сделок на первичном рынке жилой недвижимости в Москве увеличилась на 5%. Общая сумма задолженности по кредитам выросла на 12,5%. Кредитные организации снова стали учитывать доход по справке банка, а минимальные сроки рассмотрения заявки сократились с 7 до 5 дней. Такие данные приводят эксперты компании Penny Lane Realty.

Объем элитных объектов незавершенного строительства, аккредитованных банками, вырос с начала года на 15% - с 70% до 85%. Наиболее активно идут продажи в таких ЖК, как Итальянский Квартал, Садовые Кварталы, Barkli Virgin House и Barkli Park. По кредитованию таких объектов лидирующие позиции по-прежнему удерживают Сбербанк и ВТБ24.

«В первом полугодии 2011 года мы отмечаем явный рост интереса покупателей к элитной ипотеке, Существенно вырос объем кредитов, выдаваемых в валюте – почти каждый третий клиент запрашивает кредит в долларах или евро. Это говорит о стабилизации российской экономики в целом и повышении к ней доверия со стороны заемщиков», - комментирует Роман Строилов, директор департамента частного и корпоративного кредитования компании.