Каждая 10-я сделка совершается с документами собственника без его ведома

24.06.2011

Эксперт рассказал, как мошенники используют документы собственника недвижимости.

Каждая 10-я сделка на рынке недвижимости совершается по документам собственника без его ведома.  О наиболее распространенных случаях, имеющих место в юридической практике, рассказывает Олег Сухов,  ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра».

Во-первых, это агентства недвижимости, которые при обращении к ним с целью продажи квартиры всегда требуют оригиналы документов. Мелкие агентства и черные риэлторы имеют возможность оформить сделку без участия собственников и вне его интересов.

«Как правило, такие группы лиц обладают хорошими связями в паспортных столах, регистрационных службах, нотариальных конторах, других органах государственной власти и организациях, которые позволяют им с минимальными затратами осуществлять сделки по отчуждению чужого имущества. После такого рода «предприятия» небольшая компания – агентство недвижимости или риэлтор-одиночка, пропадают и появляются под другими названиями, с другими данными, по иному адресу», - предупреждает адвокат.

Воспользоваться документами могут и родственники или знакомые, которым собственник передает оригиналы. При наличии оригиналов документов и оставленных доверенностей  недобросовестные родственники или знакомые могут продать жилье, забрать вырученные средства и скрыться.

Кроме того, нередко в мошенничестве замешаны посторонние лица, получившие дубликаты документов. Как отмечает адвокат Олег Сухов: «данный пример используется мошенниками в отношении объектов недвижимости, которые длительное время собственниками не используются, т.е. пустуют. Это дает возможность преступным элементам подготовить дубликаты правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, например, по поддельным доверенностям, и показывать пустующую, т.е. свободную квартиру заинтересованным покупателям».

Результат по таким сделкам, как правило, один. Пострадавший собственник имеет право истребовать обратно свое имущество, а вот покупатель, лишившись своей покупки, вынужден обращаться к продавцу-мошеннику с требованиями о возврате оплаченных денежных средств. Но как показывает практика, найти такого мошенника и предъявить ему претензии — крайне сложно.