С начала года на рынок элитных новостроек столицы вышло более 10 новых объектов

07.07.2011

Огромное внимание стало уделяться «экологическому» аспекту комплекса.

В первом полугодии на рынок элитных новостроек Москвы вышло более 10 новых объектов. Указанный период показал оптимистичные результаты как с точки зрения ценового уровня, так и с точки зрения спроса, но до кризисной динамики еще далеко, сообщают аналитики компании MAYFAIR Properties.

На рынке элитного жилья наметилась новая тенденция: огромное внимание стало уделяться «экологическому» аспекту комплекса и его технического оснащения. Так, ЖК Knights bridge, проходит сертификацию по стандартам «зеленого строительства» английской системы BREEAM, ЖК «Баркли Парк» претендует на получение экологического сертификата по американской системе LEED.

Наибольшим спросом в первом полугодии пользовались квартиры в ЖК «Баркли парк», «Клубный дом в парке на Фрунзенской», ЖК на М.Филевской, 40, ЖК по адресу Сытинский туп. Вл.3 А, а также в комплексах-лидерах прошлого года - ЖК «Итальянский квартал» и ЖК «Садовые кварталы».

Несмотря на высокий и продолжающий незначительно расти уровень спроса, он все еще не превышает предложение. Наиболее востребованными в первом полугодии были площади 125-140 кв.м. (47% от общего числа запросов), на квартиры площадью 150–200 кв.м. пришлось около 25% от общего числа запросов. Наименьшим спросом пользовались площади меньше 100 кв.м. – всего 10% (от общего числа запросов).

Важной тенденцией рынка элитных новостроек стал высокий уровень цен, который застройщики не снижают, а в отдельных случаях повышают в связи с завершением определенной стадии строительства. Как следствие, инвестиционная привлекательность проектов сводится к минимуму.