Эксперт: 86% квартир в новостройках оформляются через суд

21.07.2011

Многие застройщики стали самостоятельно подавать исковые заявления.

В настоящее время порядка 86% квартир в столичных новостройках оформляются через суд. Многие застройщики начали самостоятельно подавать исковые заявления, в обход регистрационных служб, и оформлять собственность через суд, навязывая такие услуги дольщиков. При этом только 14% строительных компаний удается регистрировать квартиры через Росреестр, как того требует законодательство. Об этом сообщил адвокат Олег Сухов, ведущий юрист  «Первого Столичного Юридического Центра».

При этом эксперт отмечает ряд изменений, которые произошли за последний год в деле рассмотрения споров между дольщиками и застройщиками в районных судах города Москвы.

Во-первых, суды не принимают исковые заявления, а если и принимают, то отказывают в их удовлетворении, если задержка в оформлении прав на недвижимость не превышает полтора года.

Во-вторых, невозможно признать право на квартиру или машиноместо без разрешения на ввод дома в эксплуатацию и документов БТИ невозможно.

В-третьих, если подписан акт реализации инвестконтракта, то суд не удовлетворит требования о признании права собственности, за исключением наличия иных значительных препятствий в оформлении, которые подтверждаются отказом Росреестра в регистрации права и отказа в выдаче свидетельства.

В-четвертых, если застройщик продает дольщикам квартиры или машиноместа, которые входят в долю Москвы, то суды в основном встают на защиту интересов именно столичного правительства.

И наконец, если дом не сдан в эксплуатацию, но обмеры БТИ проведены, то некоторые суды признают права собственности на объекты недвижимости, которые можно зарегистрировать и получить свидетельство на собственность. Однако данная регистрация имеет специфический характер.