Ипотека на рынке столичных новостроек вернулась к докризисным показателям

21.07.2011

В эконом-классе доля ипотечных сделок составляет 30-35%.

По итогам первого полугодия условия ипотечного кредитования на рынке новостроек Московского региона фактически вернулись к докризисным показателям. С привлечением ипотеки совершается треть сделок, а заемщики не боятся привлекать до 80% заемных средств, сообщают аналитики компании «МИЭЛЬ-Новостройки».

Доля ипотечных сделок от общего числа сделок по приобретению квартир в новостройках эконом-класса составляет 30-35%, бизнес-класса не превышает 20%. По наиболее востребованным проектам доля сделок с ипотекой может достигать 50-52%.

Средняя сумма ипотечного кредита составляет 3 млн рублей. При этом доля заемных средств достигает 70-80% от общей стоимости квартиры.

Средние ставки по кредиту  в рублях составляют 12,5-13,5% до оформления прав собственности. Несмотря на то, что ставка рефинансирования установлена на уровне 8,25%, в рамках специальной акции Сбербанка РФ «888» действует самая низкая на рынке ставка – 8%.

Минимальный первоначальный взнос снижен с 20% в первом квартале до сегодняшних 15%. Минимальный первоначальный взнос – 10%, предлагается в рамках программы Сбербанка России «Молодая семья».

«Для увеличения востребованности ипотеки банки продолжают поиск оптимального баланса между ставками по ипотечным продуктам, требованиям к заемщикам и к обеспечению по кредиту», – отмечает директор департамента ипотеки компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Кристина Хмель.