За первое полугодие увеличилась доступность ипотеки для москвичей

27.07.2011

За год средние процентные ставки снизились на 2,4% годовых.

Ипотечная служба «РЕЛАЙТ-Недвижимость» подвела итоги мониторинга столичного рынка ипотечного кредитования за первое полугодие 2011 года.

Главным итогом первого полугодия стало увеличение доступности ипотеки для москвичей. К этому привело обострение конкуренции между банками, дополнительно подстегнутое требованиями руководителей страны снизить процентные ставки по кредитам.

В итоге, если в июле прошлого года процентные ставки по ипотеке в среднем равнялись 12,5%-16%, то в начале июля 2011 года они составили 10,3%-13,6% годовых. За год средний размер снижения процентных ставок составил 2,4% годовых.

Целый ряд банков за истекший период повысил и уровень лояльности к заемщикам, доходы которых не имеют официального подтверждения. ущественные позитивные перемены произошли и применительно к объему собственных средств заемщиков, необходимых для первоначального взноса

Число банков, готовых кредитовать покупателей жилья, не предъявляя к ним жестких требований по осуществлению личного и титульного страхования, с 55% до 83%. При этом доля банков, устанавливающих моратории на досрочное погашение кредитов, за год, напротив, сократилась с 59% до 50%.

Также в качестве тенденции, сформировавшейся в течение последних 12 месяцев, можно отметить существенное расширение практики предоставления кредитов по пониженным ставкам сотрудникам организаций, являющихся клиентами банков или реализующих в этих банках зарплатные проекты.