На рынке новостроек Москвы закрепилась тенденция восстановления

28.07.2011

Продолжают выходить новые объекты, наблюдается умеренный рост цен.

Итоги первого полугодия свидетельствуют о том, что на первичном рынке жилья Москвы закрепилась тенденция восстановления. Продолжают выходить новые объекты, наблюдается умеренный рост цен. Докризисные показатели пока не достигнуты, но по отдельным сегментам возвращение на докризисный уровень ожидается уже в 2012 году. Об этом сообщают аналитики компании Blackwood.

Во втором квартале новые объекты, выходившие на рынок, относились в основном к сегментам эконом- и комфорт-класса. За этот период новее предложение пополнилось жилым кварталом «Life-Сходненская» (ГК «Пионер»), стартовали продажи в рамках второй очереди мкр. «Царицыно» (ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов»), началась следующая фаза реализации квартир в ЖК «Мичурино», а также на продажу были выставлены оставшиеся квартиры в ЖК «Марфино». В сегменте бизнес-класса возобновились продажи в ЖК Sky House и стартовали продажи во второй очереди ЖК «Чемпион парк».

Общий объем предложения на рынке новостроек по состоянию на июнь 2011 г. составил 210 объектов (корпусов). Общая площадь в предложении оценивается на уровне 0,9 млн кв. м (без учета апартаментов).

Более 60% от всего объема предложения составляют новостройки бизнес-класса, на эконом- и комфорт-класс приходится 20%, на элит-класс – 17.