Эксперт: Необходимо сажать и дольщиков

02.08.2011

Олег Сухов о том, как сделать рынок новостроек цивилизованнее. 


Олег Сухов, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра», рассказал о том, какие необходимы изменения на законодательном уровне, чтобы свести на нет пикеты обманутых дольщиков и сделать рынок новостроек хотя бы немного цивилизованным.

По мнению эксперта, надо предусмотреть серьезную уголовную ответственность не только в отношении застройщиков, но и в отношении дольщиков.

«Если дольщиков будут привлекать к уголовной ответственности за то, что они вступят в отношения с застройщиком, деятельность которого не соответствуют 214-ФЗ закону, то под страхом такой ответственности дольщики никогда не пойдут на поводу у недобросовестных застройщиков», - подчеркивает Олег Сухов.

Также следует на законодательном уровне определить минимальный профессиональный и финансовый статус строительной организации, которая вправе вступать в отношения по застройке домов и реализации квартир.

Кроме того, необходимо ввести обязательное страхование как строительства всего дома, так и исполнения застройщиком в отдельности каждого договора участия в долевом строительстве.

«Причем риски необходимо не просто страховать, а страховать крупными и серьезными компаниями, которые в состоянии выплатить денежные средства и не обанкротиться», - отмечает адвокат.

И наконец, надо возложить на государство гарантии по возмещению минимального размера страхового взноса, если дольщик не сможет получить оплаченное им жилье, уверен эксперт.