Осенью элитное жилье в столице может подорожать на 4-6%

01.09.2011

За лето уровень цен на элитные квартиры почти не изменился.

Эксперты EVANS подвели итоги минувшего лета на рынке купли-продажи жилой элитной недвижимости. По оценке аналитиков, за этот период на 10% возросло количество клиентов, желающих приобрести недвижимость в инвестиционных целях.

Особым вниманием летом пользовались квартиры большой площади с качественной отделкой и хорошим ремонтом в реставрированных дореволюционных домах (около 45% обращений), новых жилых комплексах (30% обращений), сталинских и министерских зданиях (20% обращений).

За лето количество новых поступивших предложений составило 15% от общего числа предлагаемых на продажу объектов. Из них 5% предложений – в новостройках, 6% – в дореволюционных домах, 4% - в сталинских высотках. 

Практически все выставленные на продажу квартиры находятся в центре столицы, либо в престижных западном и юго-западном направлениях.

Уровень цен на элитное жилье летом почти не претерпел изменений. Некоторые ликвидные объекты с качественным ремонтом в хороших домах в центре подорожали на 3-5%.

«На наш взгляд, в ближайшем будущем  стоимость на недвижимость кардинально не изменится. Осенью возможен рост цен на 4%-6%.  БОльший рост ожидается в элитных новостройках, где цены растут с завершением каждого этапа строительства», - комментирует Анна Левитова, управляющий партнер компании EVANS.