В столице выставлено на продажу лишь чуть больше 1% от жилого фонда

08.09.2011

Из 3,9 млн квартир в настоящее время продается всего порядка 48,5 тысяч объектов.

В настоящее время в Москве продается только чуть более 1% от жилого фонда. Всего в жилом фонде насчитывается около 3,9 млн квартир, а на продажу выставлено порядка 48,5 тысячи объектов. Об этом сообщают аналитики компании  «ИНКОМ-Недвижимость».

Наибольшую долю реализуемых квартир традиционно составляют качественные объекты эконом-класса в панельных домах спальных районов. На их долю приходится 49% от всего объема предложения».

«В основном в столице к продаже предлагаются двух- и трехкомнатные квартиры. Их число в общем объеме предложения составляет порядка 35% и 33% соответственно. Число однокомнатных квартир в общем объеме предложения составляет порядка 24%, а на долю многокомнатного жилья приходится почти 10%», –  говорит Михаил Куликов, директор Управления вторичного рынка компании.

По итогам августа средняя цена предложения в Москве снизилась на 0,4% до 201,1 тысячи рублей за кв.м. В сегменте эконом-класса средняя цена предложения составила 160,3 тысячи рублей за кв.м. - на 0,6% больше, чем в июле.