За год спрос на столичные новостройки вырос в 2,3 раза

09.09.2011

В августе объем предложения на первичном рынке сократился на 4,9%.

По итогам августа объем предложения на первичном рынке жилья Москвы сократился на 4,9% за счет завершения продаж в некоторых новостройках и перехода ряда готовых объектов в категорию «вторички». Об этом сообщают аналитики АКЦ «МИЭЛЬ».

Спрос на столичные новостройки увеличился на 12% по сравнению с показателями июля и в 2,3 раза — относительно августа 2010 года.

Средневзвешенная цена предложения в августе выросла на 1,2% до 201,2 тысячи рублей за кв.м. В эконом-классе цена сохранилась на уровне 129,7 тысячи рублей за кв.м. Жилье среднего класса подорожало на +2,3%. В сегменте жилья бизнес-класса средневзвешеная цена предложения увеличилась на 1,9%.

«В августе на первичном рынке жилья Москвы, несмотря на период летних отпусков, наблюдался рост активности покупателей и положительный прирост средневзвешенной цены предложения. Однако, негативные события на мировых рынках, а также нестабильность европейской экономики способствует неустойчивости российской экономики и вносит элемент неопределенности в дальнейшее развитие рынка недвижимости», – комментирует Владислав Луцков, гендиректор компании.