Спрос на трехкомнатные квартиры в новостройках Москвы превышает предложение

21.09.2011

В Подмосковье, напротив, вырос интерес на одно- и двухкомнатные квартиры.

В августе текущего года спрос на трехкомнатные квартиры на столичном рынке новостроек эконом-, стандарт- и бизнес-классов составил порядка 40%, при этом предложение — только 34%. Об этом сообщают аналитики компании Est-a-Tet.

В настоящее время на первичном рынке столице представлено около 6 200 квартир общей площадью порядка 574 тысяч кв.м. (без учета элитных объектов). Основной объем (81%) сосредоточен в бизнес-классе, 14% - приходится на стандарт, а 5% - на эконом-класс.

При это столичные покупатели все больше внимания обращают на трех- и четырехкомнатные квартиры. В Подмосковье, напротив, активизировался интерес к одно- и двухкомнатным квартирам за счет их более низкой стоимости.

Средневзвешенная  цена на новостройки Москвы с начала года выросла на 5% и до конца года прогнозируется рост примерно с таким же темпом (5-7%). По Московской области (ближнему поясу) рост цен составил 7%. До конца года прогнозируется рост на уровне 7-8%.  
Дальнейший рост спроса на «трешки» может привести к их дефициту и стать причиной роста цен, особенно в бизнес-классе. Одновременно перетекающий из Москвы в область  спрос на одно- и двухкомнатные  квартиры обусловит повышение цен на  квартиры такого типа в Подмосковье.