В этом году в Москве не был начат ни один новый проект массового жилого строительства

03.10.2011

Стартовавшие в предыдущие годы объекты достроят в течение 3-4 лет.

В текущем году в Москве не был начат ни один новый проект массового жилого строительства. Таким образом, столичный мэр Сергея Собянин исполнил обещание не начинать строить новое жилье, чтобы не переуплотнять город, пишет газета «Ведомости».

О том, что в 2011 году в Москве не начиналось новых массовых жилых строек, изданию рассказали первый заммэра Владимир Ресин и глава департамента градостроительной политики Сергей Левкин. В настоящее время в основном достраиваются уже действующие проекты. Всего в стадии реализации находятся проекты на 7 млн кв.м. жилья, ввод которых ориентировочно займет 3-4 года.

В настоящее время до 80% спроса на массовое жилье приходится на Подмосковья, где и сосредоточены основные объемы крупных строительных организаций. В Москве в 2010 году стартовали только три крупных проекта - «Мичурино» (218 тысяч кв.м.), «Головино» (114 тысяч кв.м.) и «Царицыно» (800 тысяч кв.м.).

Текущая ситуация  вполне отвечает обещаниям Собянина прекратить уплотнение города. Мэр также заявлял, что массовая застройка останется лишь в ограниченном числе рйаонов столицы и при условии внятной транспортной схемы.