Новостройки на стадии строительства надземной части здания подешевели на 8,3%

07.10.2011

Это связано со значительным повышением курса доллара США по отношению к рублю.

Компании IntermarkSavills, Knight Frank и Ernst & Young представили ежеквартальный индекс стоимости жилых элитных новостроек Москвы за третий квартал 2011 года.

Индекс был рассчитан по 21 проекту, которые реализуются на первичном рынке жилья премиум-класса в столице. По этим проектам застройщики полностью сформировали цены и условия продаж.

Совокупная выборка включает квартиры общей площадью порядка 110 тысяч кв.м. с суммарной запрашиваемой ценой предложения порядка $2 млрд.

По итогам третьего квартала все проекты находятся в стадии активного строительства либо уже сданы. Наблюдается высокий интерес потребителей к подобным проектам. В сентябре завершились продажи в двух сданных ЖК. Таким образом, совокупное предложение в новостройках премиум-класса за последний квартал сократилось на 21%.

Средняя стоимость кв.м. в новостройках премиум-класса составила $20 600 – на 0,5% меньше, чем во втором квартале. При этом новостройки, сданные в эксплуатацию, за квартал подорожали на 1,7% до $24 150 за кв.м. Те новостройки, которые находятся на стадии строительства надземной части здания, за квартал подешевели на 8,3% до $17 170. Это связано с тем, что в большинстве подобных проектов используется рублевое ценообразование, а за последний квартал курс доллара США значительно повысился по отношению к российскому рублю.