В III квартале количество сделок с жильем элит- и бизнес-класса увеличилось на 10%

10.10.2011

Столичные квартиры остаются одним из самых надежных инвестиционных активов.

По итогам третьего квартала количество сделок с жильем элит- и бизнес-класса увеличилось на 10%. Таким образом обострение экономической ситуации в мире положительно сказалось на рынке, так как столичные квартиры по-прежнему остаются одним из самых надежных инвестиционных активов. Об этом сообщают эксперты компании Penny Lane Realty.

«В настоящее время инвесторы разделились на две части. Первые считают, что настало время покупать, поскольку деньги могут обесцениться. Вторые, что пока надо «придержать» наличность и на пике всеобщей паники надеются заключить выгодную сделку»», - отмечает Александр Зиминский, директор департамента продаж элитной недвижимости компании.

Бюджет большинства сделок элитного сегмента составляет сегодня $1,5-2 млн. Самыми востребованными остаются небольшие квартиры площадью до 100 кв.м. В сегменте бизнес-класса хорошо продаются квартиры площадью 100-120 кв.м в новостройках по цене $800-900 тыс. Очень быстро уходят с рынка и относительно недорогие однокомнатные квартиры площадью до 70 кв.м.

Средняя стоимость элитного жилья составляет $27,5 тыс. за кв.м на вторичном рынке и $22,8 тыс. за кв.м на первичном. В бизнес-классе – $8000 и $6900 соответственно. По прогнозам аналитиков, картина цен останется прежней до конца 2011 года.