Утренники могут навредить детям

04.01.2012

Родители, которые хотят сделать новогодний отдых для своего ребенка незабываемым и насыщенным, не должны переусердствовать с количеством посещаемых утренников, концертов и шоу.

 

Как пишет РИА Новости, ссылаясь на опрошенных психологов, плотный график посещения утренников вреден детям. Они оказываются просто не готовыми к такому количеству впечатлений, которое обрушивают на них родители.

 

«Важно качество впечатлений, чтобы они были понятные и в какой-то степени не слишком сильны и яркие», - считает руководитель центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ) Елена Смирнова.

 

Родителям, лучше заранее узнать какая программа будет на новогоднем утреннике, советует кандидат психологических наук Наталия Авдеева: «Знать, что будет на елке родителям очень полезно, потому что фантазия современных актеров бывает очень разной».

 

«Ребенок не устает от того, что ему нравиться и в чем он участвует, а когда на него обрушивается поток музыки и мелькание, не очень понятные персонажи - это изматывает», - продолжает Елена Смирнова.

 

«Мероприятий не должно быть много - одно в день, а еще лучше через день», - добавляет Наталья Авдеева. Эксперт предлагает использовать каникулы для того, чтобы провести больше времени с ребенком - поиграть, почитать, испечь пирог, ответить на все вопросы, которые у ребенка накопились, пока мама работала, а он учился.