В 2011 году новостройки в центре Петербурга подорожали на 9%

10.01.2012

Сектор массового жилья показал ощутимый прирост объемов и цен. 

 

Эксперты  компании Penny Lane Realty подвели итоги 2011 года на рынке жилья Санкт-Петербурга. 

 

Минувший год для рынка элитного жилья был стабильным по показателям спроса и цен, а сектор массового жилья показал значительный прирост объемов и цен. По состоянию на конец года объем сделок в денежном выражении вырос на 23%. 

 

По итогам года спрос на квартиры бизнес-класса  увеличился на 10%, на элитные квартиры – на 15%. В разрезе бюджетов до 75% сделок в сегменте бизнес-класса было зафиксировано в диапазоне 10-20 млн рублей, в премиум-классе размер сделки начинается от 25 млн рублей. 

 

В 2011 году на вторичном рынке высокобюджетного жилья большая часть сделок – 70% - относилась к квартирам общей стоимостью 20-25 млн рублей, цена квадратного метра 

составила в среднем до 140 тысяч руб. 

 

На первичном рынке, по данным за декабрь, 1 кв.м. в новостройке стоил 133 тысячи рублей. По итогам года цены в новостройках в центре выросли на 9%, на вторичном рынке – на 4,5%. 

 

Достижением 2011 года можно считать восстановление востребованности ипотечных продуктов. По итогам года целый ряд девелоперов заявили об использовании покупателями ипотечных продуктов в половине сделок, несмотря на осеннее ужесточение политики банков в этой области.