Покупатели "элитки" вынуждены подстраиваться под дефицит

01.03.2012

По-настоящему высококлассных домов в столице крайне мало.

В настоящее время в Москве наблюдается острый дефицит предложения на рынке элитной недвижимости. Покупателям приходится либо ждать новых объектов, либо выбирать из того, что может предложить рынок. Об этом сообщает агентство эксклюзивной недвижимости «Усадьба».

"По-настоящему высококлассных домов в столице крайне мало. Сегодня можно выделить не более пяти-шести объектов, предлагаемых к продаже, которые без оговорок можно отнести к истинному сегменту де-люкс. При этом количество квартир, реализуемых в них, также крайне мало", – комментирует Наталья Кац, управляющий директор агентства «Усадьба».

Явного дефицита пока не наблюдается в сегменте классической элитной недвижимости. В реализации есть несколько масштабных комплексов, например, «Москва-Сити», «Садовые кварталы», «Итальянский квартал», «Баркли Парк», «Английский квартал». Однако так как продажи идут очень активно, количество предложений постепенно сокращается.

Существует дефицит готовых квартир высокого качества и на вторичном рынке. Таких объектов в городе единицы.

«Дефицит предложения в сегменте класса де-люкс, о котором уже говорилось давно, сегодня особенно очевиден. Я с нетерпением ожидаю завершения ряда реконструкций, в первую очередь, на территории «Красного октября» на Золотом острове, завершения проекта на участке «Системы-Галс» на улице Льва Толстого. Однако даже если эти проекты в скором времени и выйдут на рынок, ликвидировать текущий дефицит они не смогут», – заключила Наталья Кац.