В 2012 году в Электростали будет построено 30 тысяч кв.м. жилья

02.04.2012

В настоящее время возводятся 10 многоэтажных домов.

Аналитики НП «Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис» подвели итоги 1 квартала 2012 года на рынке жилой недвижимости Электростали.

Наибольшим спросом в городе пользовалось вторичное жилье, почти 80% заявок, поступивших в компанию, касались хрущевок» и квартир с улучшенной планировкой. На долю новостроек пришлось только 15% запросов.

В целом, в последнее время на рынке жилой недвижимости города наблюдалось некоторое затишье как со стороны продавцов, так и покупателей.

В первом квартале по ипотеке было куплено около 34% квартир. Для сравнения, в октябре-ноябре 2011 года данный показатель держался на уровне 38%.

В настоящее время жилой фонд Электростали составляет более 3 млн кв.м. Сейчас ведется строительство 10 многоэтажных домов, общая площадь квартир в которых составляет 81 тысячу кв.м. В текущем году ожидается ввод 30 тысяч кв.м. жилья.

В ближайшие три года в Электростали будет возведен микрорайон эконом-класса общей площадью 30 тыс. кв.м. Три дома разной этажности – 15-17 этажей – появятся на углу Спортивной и Лесной улиц.

В 1 квартале ценовая ситуация на рынке оставалась стабильной: в марте небольшое подорожание коснулось лишь однокомнатных квартир – 0,1-0,4% в зависимости от типа объекта. В целом же, по прогнозам аналитиков, в ближайшие полгода рост цен на недвижимость в городе составит 3-4%.