В ближайшем будущем в Подмосковье будет построено 14 млн кв.м. жилья

05.04.2012

Эксперты составили топ-5 крупных и доступных проектов в радиусе до 10 км от МКАД.

В Московском регионе наблюдается бум комплексной застройки – возводятся целые города с собственной инфраструктурой. В ближайшей перспективе в Подмосковье будет построено более 14 млн кв.м. жилья. Аналитики компании «Абсолют Недвижимость» назвали топ-5 самых крупных и доступных по цене проектов в радиусе до 10 км от МКАД.

На первом месте проект А101 компании «Авгур Эстейт» с площадью застройки 20 млн кв.м. на Калужском шоссе, в 3 км от МКАД. Строительство всех очередей этого огромного жилого массива, по планам девелоперов, займет порядка 35 лет.
Количество жителей - 300 000 чел.

На втором месте - город-парк «Переделкино Ближнее» (1,3 млн кв.м.) компании «Абсолют Недвижимость» на Боровском шоссе, в 8 км от МКАД. Тип застройки – смешанный, монолитные и панельные дома различной этажности. Из инфраструктурных объектов запланированы: школы, детские сады, спортивный центр, а также центр детского

Третье место досталось городу-парку «Первый Московский» (1,3 млн кв.м.) компании «Абсолют Недвижимость» на Киевском шоссе, в 7 км от МКАД. Впервые проект, ориентированный на массового покупателя, обладает целым рядом характеристик бизнес-класса. Он также предусматривает развитую инфраструктуру.

На четвертом месте - «Новая Трехгорка» (500 тыс. кв.м.) компании СУ-155 на Можайском шоссе, в 3 км от МКАД. Тип застройки – панельная. Часть домов включает в себя исключительно одно и двухкомнатаные квартиры. По оценкам застройщика, именно жилье такой площади – самое востребованное на рынке новостроек.

Замыкает пятерку «Солнцево Парк» (468 тыс. кв.м.) компании «Мортон» на Боровском шоссе, в 9 км от МКАД. Жилые корпуса квартала представлены панельными и монолитными домами от 14 до 25 этажей. Первую линию микрорайона вдоль магистрали занимает торгово-развлекательный комплекс.

«По нашим прогнозам, уже в ближайшие 5-7 лет в подмосковные мини-полисы могут переехать порядка 15% столичных жителей, – отмечает Ирина Фомичева, коммерческий директор компании «Абсолют Недвижимость».

По ее словам, в первую очередь, эта тенденция связана с постоянным ростом цен на недвижимость в черте Москвы.