На квартиры с мансардами приходится только 0,4% от всего предложения жилья

03.05.2012

Средняя цена кв.м. такой квартиры в ЦАО составляет 320-380 тысяч рублей.

 

Предложения эконом-класса в формате «квартира с мансардой» сейчас пополняются только за счет малоэтажного строительства, сообщают в Аналитическом центре Гильдии риэлторов Москвы.

 

Квартиры с мансардами в настоящее время не пользуются большим спросом, да и доля такого предложения составляет 0,4% от всего рынка. В основном такие объекты располагаются в ЦАО. Они получились путем присоединения чердака в домах старой постройки. 

 

Средняя цена квадратного метра квартиры с мансардой в ЦАО составляет 320-380 тыс. руб. В основном это квартиры площадью 100-200 кв.м.

 

«Собственники подобных предложений считают, что желающих на их квартиры много, в результате цены необоснованно завышены. Торг на большие площади уместен всегда на несколько миллионов», - уверяет Артем Артюхов, эксперт ГРМ, директор по развитию агентства недвижимости «Мэтр Роше Запад».

 

В новостройках эконом-класса на чердаках размещают коммуникации, поэтому сделать там мансарду вряд ли у кого получится. Но в малоэтажном строительстве девелоперы пытаются максимально использовать полезную площадь строения. Поэтому чердачное помещение прикрепляется к квартире на последнем этаже, и продается за полцены аналогичного полноценного предложения.