На квартиры-студии приходится 20% от всего предложения эконом-класса

25.06.2012

Большая часть квартир в новых домах Петербурга продается еще на этапе строительства.

 

В настоящее время спрос на рынке жилья Петербурга нацелен преимущественно на квартиры в строящихся домах. Большая часть квартир в новых ЖК продается уже на этапе строительства, а в объектах эконом-класса все квартиры к моменту ввода объекта в эксплуатацию, как правило, уже проданы. Об этом говорится в исследовании компании Home estate.

 

Эта тенденция связана, в первую очередь, со стоимостью квартиры на начальном этапе строительства, которая может на 30% отличаться от цены на жилье в готовом доме. 

 

Около 20% всего предложения новостроек эконом-класса приходится на квартиры-студии. Средняя площадь таких квартир 24-33 кв.м. Минимальная стоимость предложения в данном сегменте составляет 1,7 - 2 млн рублей. 

 

Значительная доля спроса приходится на квартиры в крупных жилых комплексах с развитой социальной инфраструктурой. На территории крупных проектов, таких как «Северная долина», «Балтийская жемчужина», «Славянка» и пр., располагаются школы, детские  сады, коммерческие помещения, спортивные центры.