Подмосковье застраивается неравномерно

29.06.2012

Это результат ограниченной конкуренции среди застройщиков.

 

Подмосковье переживает настоящий строительный бум, при этом в регионе прослеживается четкая тенденция неравномерной застройки. Наибольшей популярностью у инвесторов пользуются крупные города Подмосковья с развитой инфраструктурой. При этом потенциал многих небольших городов и поселков городского типа остается недооцененным, сообщают в НП "Корпорация риэлторов "Мегаполис-Сервис".

 

Эксперты связывают неравномерную застройку региона с проблемой ограниченной конкуренции среди застройщиков. Зачастую в городах работает определенный пул компаний, а для остальных - вход на рынок закрыт. Результатом является дефицит предложения и его высокая стоимость. 

 

Но перед инвесторами с проектами массовой застройки стоят не только административные барьеры. Интерес застройщиков нередко перевешивают опасения за вкладываемые средства. Особенно это актуально для компаний федерального уровня, использующих собственные ресурсы.

 

Одним из ключевых факторов жилищного строительство - обеспечение объектов инфраструктурой. Зачастую ЖКХ любого города в стране - это наследие времен СССР. В итоге инвестору приходится возводить не только дом, но и заниматься прокладкой коммуникаций, строить электроподстанцию и котельную. Позволить себе такие высокие дополнительные расходы могут только крупные застройщики, имеющие возможность продавать свои объекты с высокой нормой прибыли. А местные застройщики маленьких городов нередко могут позволить себе только точечную застройку. 

 

Эксперты отмечают, что привлечь компании с проектами массовой застройки может относительно дешевая земля в малых городах. Дополнительным стимулом может стать лояльность администрации. Инвесторы готовы вкладываться в инфраструктуру, если они будут уверены в долгосрочных перспективах на строительство жилья в городе.