Москвичи активно инвестируют в новостройки

25.07.2012

Опасаясь наступления нового кризиса.

 

В начале летнего периода на столичном рынке жилой недвижимости активизировались непрофильные частные инвесторы, которые опасаются наступления кризиса и девальвации рубля. Москвичи, ожидая ухудшения экономической ситуации, вкладывают средства в столичные и подмосковные новостройки, сообщают в компании «Домус Финанс».

 

В июне 46% покупателей оплатило покупку сразу, внеся единовременно всю сумму, и не воспользовавшись ни рассрочкой, ни ипотекой.

 

«В стабильные времена таких покупателей – не более четверти, но в мае этого года их было уже 32%, а в июне их количество выросло еще на 14%», - отмечает гендиректор компании «Домус Финанс» Павел Лепиш.

 

На рынке появился новый тип покупателей – инвесторов, которые раньше не рассматривали недвижимость как объект для инвестиций, но на волне слухов о грядущем кризисе, обратили внимание на первичный рынок Москвы. Такой покупатель, как правило, не имеет опыта инвестирования в новостройки. Такие инвесторы нередко покупают сразу несколько небольших квартир в проектах, перспективных с их точки зрения. Внимание таких инвесторов сосредоточено на новостройках в городах-спутниках и в недооцененных проектах в пределах МКАД.